Mathématiques

Question

Bonjour
Je n'arrive pas à cet exercice j'ai fait mon dm et il me manque juste celui-ci.Est ce que vous pouvait m'aider svp
Bonjour Je n'arrive pas à cet exercice j'ai fait mon dm et il me manque juste celui-ci.Est ce que vous pouvait m'aider svp

1 Réponse

  • Bonjour, je suis en mesure de te donner la réponse, sans pouvoir t'indiquer le raisonnement. Et je pense que ton professeur t'enlèvera des point si tu recopies ce que j'ai écrit. Essaye avec des équations

    Une rose coûte 4 euros et une pivoine 5

    Donc (4 X 4) + (2 X 5) = 16 + 10 = 26.

    Il payera donc 26 euros.