bonsoir,c'est un exercice de dm en 5 ème merci
Mathématiques
eli7
Question
bonsoir,c'est un exercice de dm en 5 ème
merci
merci
1 Réponse
-
1. Réponse Eliott78
Bonsoir,
En 5ème on n'a pas appris la mise en équation donc on fera autrement.
Question 1)
1 kg carottes = 3,20 €
1,2 kg carottes = 3,20 × 1,2 = 3,84 €
Client paie 58,84 €
Coût des 2,5kg de boeuf par différence → 58,84 - 3,84 = 55 €
Prix du kg de viande de boeuf → 55 ÷ 2,5 = 22 €
2°) Expression pour calculer le prix d'1 kg de viande
E = (58,84 - 3,20×1,2) / 2,5
E = (58,84 - 3,84) / 2,5
E = 55 / 2,5
E = 22