Aidez moi plss !! Merci beaucoup !!
Mathématiques
KidsUnided
Question
Aidez moi plss !! Merci beaucoup !!
2 Réponse
-
1. Réponse Riemann
0,25*7,4=1,85 € les fraises.
2,45*1,6=3,92 € les pommes
1,8*2,8=5,04€ les oranges
3,15*0.8=2,52 € les bananes -
2. Réponse marco31
Pour chaque fruit il te faut juste multiplier car tu as le prix au kg
7,40*0,25=1,85 euro / fraise
2,45*1,6= 3,92 euro/ pomme
1,8×2,8=5,04 euro/ orange
3,15*0,8=2,52 euro/ banane