bonjour.est ce quelqu'un peut m aider.merci d'avance Julien possède trois balles fabriquées avec des matières différentes. La rouge ne remonte qu’aux 2/3 de sa
Mathématiques
christopheardip0ylru
Question
bonjour.est ce quelqu'un peut m aider.merci d'avance
Julien possède trois balles fabriquées avec des matières différentes.
La rouge ne remonte qu’aux
2/3
de sa hauteur de chute.
La balle jaune perd 1/4
de sa hauteur à chaque rebond.
La hauteur atteinte par la bleue représente 80% de la hauteur du rebond précédent.
1) Quelle est la balle la plus tonique ? Quelle est la moins tonique ?
2) Les balles ne rebondissent plus dès que la hauteur du rebond est inférieure à 1 cm.
Julien va lancer sa belle de 1,80 m.
Combien de rebond fait chacune des balles ? Justifie et indique le procédé utilisé.
Julien possède trois balles fabriquées avec des matières différentes.
La rouge ne remonte qu’aux
2/3
de sa hauteur de chute.
La balle jaune perd 1/4
de sa hauteur à chaque rebond.
La hauteur atteinte par la bleue représente 80% de la hauteur du rebond précédent.
1) Quelle est la balle la plus tonique ? Quelle est la moins tonique ?
2) Les balles ne rebondissent plus dès que la hauteur du rebond est inférieure à 1 cm.
Julien va lancer sa belle de 1,80 m.
Combien de rebond fait chacune des balles ? Justifie et indique le procédé utilisé.
1 Réponse
-
1. Réponse Anonyme
bonjour
balle rouge
1er rebond = 1.80 x 2/3 = 1.2
second = 1.2 x 2/3 = 0.8
3 ème = 0.8 x 2/3 = 0.53
4 ème = 0.53 x 2/3 = 0.35
5ème = 0.35 x 2/3 = 0.23
6ème = 0.15
7ème = 0.1
la rouge ne rebondira plus donc elle fait 7 rebonds
jaune
1.80 x 0.25 = 0.45
0.45 x 0.25 = 0.1125
elle ne fera que 2 rebonds .
balle bleue
1.8 x 0.8 = 1.44
1.44 x 0.8 = 1.152
1.152 x 0.8 = 0.92
0.92 x 0.8 = 0.73
0.73 x 0.8 = 0.59
0.59 x 0.8 = 0.47
0.47 x 0.8 = 0.38
0.38 x 0.8 = 0.30
0.30 x 0.8 = 0.24
0.24 x 0.8 = .0.19
0.19 x 0.8 = 0.15
0.15 x 0.8 = 0.12
elle fera 12 rebonds