Bonjour, je n’arrive pas à faire l’exercice 1 que j’ai à rendre pour demain...
Mathématiques
alicia1006
Question
Bonjour, je n’arrive pas à faire l’exercice 1 que j’ai à rendre pour demain...
1 Réponse
-
1. Réponse ALFAB
1)
a) f(x) = 25x
b) g(x)=72+16x (prix du forfait de 72€ + prix de la journée)
c) Voir photo
d) On remarque qu'au point d'abscise 8, g(x)<f(x), donc le forfait b est moins cher à partir de 8 jours.
2)
a) f(7)=7*25=175 (175€ pour 7 jours avec le forfait A)
b) g(35)=72+35*16=362 (362€ pour 35 jours avec le tarif B)
c) g(x)=264 ⇔ 72+16x = 264 ⇔ 16x=192 ⇔ x=192/16=12 (avec un budget de 264€, Marine peut aller 12 jours au ski)
d) f(x)=g(x) ⇔ 25x=72+16x ⇔ 9x=72 ⇔ x=72/9=8 (le prix total de 8 jours est le même quelque soit le tarif choisit)
J'espère t'avoir aidé, hésite pas à me poser des questions !Autres questions