Bonjour à tous pourriez vous m'aider svp parce que j'ai réussis les autres mais j'ai pas compris pour le 3 , 8 et 9 svp parce que je suis bloqué et merci d'avan
Mathématiques
TAMARA13
Question
Bonjour à tous pourriez vous m'aider svp parce que j'ai réussis les autres mais j'ai pas compris pour le 3 , 8 et 9 svp parce que je suis bloqué et merci d'avance
1 Réponse
-
1. Réponse meemameema
exercice 3
Heure en Minute il te suffit de multiplier 0,8 par 60 donc 0,8 x 60 = 48min
Minute en Heure tu divises par 60 donc 24 ÷ 60 = 0,4 h
0,8 0,4 0,05 0,15 0,3 0,9 0,45 1,5 1,25 2,5 1,15 1,9 1,2
48 24 3 9 18 54 27 90 75 150 69 114 72
Exercice 8 :
1. Prix du billet de Julien : 450 x 15 / 80 = 6750 / 80 = 84, 375€
Le prix du billet de Julien sera donc de 84,375 euros
2. Distance que pourra parcourir Céline : 27x100 /12 = 2700/12 = 225km
Céline pourra donc parcourir 225 km
3. Manuel paie 18€ pour 150km il voyage donc en 2ème classe
Exercice 9 :
14 galons = 53 L
1 gallon = ? ⇒ produit en croix x =53/14 ⇒ 1 Gallon ≈ 3,8 L
500 dollars = 420€ ⇒ 1 dollars = 420 / 500 ⇒ 1 dollar = 0,84€
10,5 gallons = 10,5 x 3,8 = 39,9 litre d'essence
13,44 dollars = 13,44 x 0,84 ≈ 11,28 euros
10;5 gallons = 13,44L ⇒ 1 gallon = 13,44/ 10,5 = 1,28 dollar
10,5 gallons = 13,44 L
1 dollar = 0,84 €
1,28 dollar = x x = 1,28/0,84 ⇒ x = 1,52€
Le prix du litre de super aux Etats Unis est de 1,52€