Théo a achété : 1,2 kg de viande 14,50 euros le kg 750 g de fruits a 2,50 euros me kg le fromage Un journal a 0,80 euro Et trois pains a 0,90 euros l'un Il don
Mathématiques
fadilisaid
Question
Théo a achété :
1,2 kg de viande 14,50 euros le kg
750 g de fruits a 2,50 euros me kg
le fromage
Un journal a 0,80 euro
Et trois pains a 0,90 euros l'un
Il donne 30 euros a la caissière qui lui rend 5 euros
1 combien théo a-t-il dépensé ?
2 Combien coute le fromage
1,2 kg de viande 14,50 euros le kg
750 g de fruits a 2,50 euros me kg
le fromage
Un journal a 0,80 euro
Et trois pains a 0,90 euros l'un
Il donne 30 euros a la caissière qui lui rend 5 euros
1 combien théo a-t-il dépensé ?
2 Combien coute le fromage
1 Réponse
-
1. Réponse shanaclaes98
1) combien il a dépensé : 30euros -5euros de retour : 25 euros
2)le journal : 0,80
3 pains à 0,90 le pain soit2,70 euros
750g de fruits à 2,50 le kilo donc pour 100g : 0,25euros
pour 750g : 0,25x7,5=1,875 euro
1,2kg de viande à 14,50 le kilo donc pour 100g : 1,20euros
pour 200g : 2,40 euros
pour 1200g : 14,5+2,40=16,90 euros
25-0,80-2,70-1,875-16,90=7,725 c'est le prix du fromage